Les commissions et les délégués

• Commission finances :

Alain ESNAULT (responsable de commission)
José AVELEZ
Frédéric BOIS
Annick BOISSEL
Pierrette CRON
Christian DESILE
Isabelle DO ALTO
Jean-Marc FAUTRERO
Francine GABORIAU
Philippe GANGNEUX
Jean-Christophe GAUVRIT
Lidia FREDERICO
Stéphanie LEFIEF
Sophie LEROUX
Jacqueline METIVIER
Delphine SOPHIE
Antoine ROBIN
 Sophie DELAMOTTE
 Franck GALLE

Commission Artisanat, marché, commerces :

Alain ESNAULT (Responsable de commission)
José AVELEZ
Frédéric BOIS
Delphine SOPHIE

 Commission Affaires Scolaires – Jeunesse – Social :

Francine GABORIAU (responsable de commission)
Alain ESNAULT
Frédéric BOIS
Annick BOISSEL
Pierrette CRON
Isabelle DO ALTO
Lidia FREDERICO
Delphine SOPHIE

Commission Environnement, espaces verts, agriculture, voirie et réseaux, sécurité routière

Jean-Christophe GAUVRIT (responsable de commission)
Alain ESNAULT
Pierrette CRON
Christian DESILE
Jean-Marc FAUTRERO
Philippe GANGNEUX
Jacqueline METIVIER
Antoine ROBIN

Franck GALLE

 Commission affaires culturelles, animations, fêtes et cérémonies, information, communication, relation presse, site internet :

Jacqueline METIVIER (responsable de commission)
Alain ESNAULT
José AVELEZ
Annick BOISSEL
Pierrette CRON
Stéphanie LEFIEF
Sophie LEROUX
 Antoine ROBIN

Délégué Nationale du CNAS :

Francine GABORIAU

Commission Infrastructures – Urbanisme – Gestion du patrimoine -Cimetière – Energie :

 Jean-Marc FAUTRERO (responsable de commission)
 Alain ESNAULT
 Frédéric BOIS
 Pierrette CRON
 Christian DESILE
 Philippe GANGNEUX
 Jean-Christophe GAUVRIT
 Antoine ROBIN
 Sophie DELAMOTTE
 Isabelle Do ALTO

Commission affaires sportives – vie associative – communications sportives

Sophie LEROUX (responsable de commission)
Alain ESNAULT
José AVELEZ
Pierrette CRON
Christian DESILE
Isabelle DO ALTO
Lidia FREDERICO
Francine GABORIAU
Philippe GANGNEUX
Jacqueline METIVIER

Correspondant défense :

Antoine ROBIN

Comité de jumelage

Alain ESNAULT
Francine GABORIAU
Lidia FREDERICO
Stéphanie LEFIEF
Jacqueline METIVIER
Antoine ROBIN

Commission Communale des Usagers accueil de Loisirs sans hébergement

Alain ESNAULT
Francine GABORIAU
Pierrette CRON
Lidia FREDERICO
Sophie LEROUX
Delphine SOPHIE

Union Commerciale :

Frédéric BOIS
Delphine SOPHIE

Commission d’appel d’offres :

Président : Alain ESNAULT

Titulaires :
 Jean-Christophe GAUVRIT
 Francine GABORIAU  Jean-Marc FAUTRERO
Suppléants :
 Jacqueline METIVIER
BOIS FrédéricSOPHIE Delphine

 

Les délégués aux syndicats intercommunaux

• CES de Montbazon :

Titulaires :
 Delphine SOPHIE
 Stéphanie LEFIEF
Suppléants :
 Antoine ROBIN
 Pierrette CRON

• Transport scolaire :

Titulaires :
 Jean-Christophe GAUVRIT
 Jean-Marc FAUTRERO
Suppléant :
 Stéphanie LEFIEFF

• Syndicat d’aménagement de la vallée de l’Indre :

Christian DESILE

•Syndicat Intercommunal d’énergie d’Indre et Loire (SIEIL) :

Titulaires :
Jean-Christophe GAUVRIT
Suppléant :
  Alain ESNAULT

• Délégués communaux aux commissions de la CCVI :

Titulaires :
 » Commission développement économique, emploi et insertion professionnelle, Finances et fiscalité.
 » Commission habitat et foncier, Gestion des ressources humaines communautaires et communication.
» Commission aménagement du territoire communautaire, Déchets ménagers.
Suppléants :
 » Actions sociales et socio-educatives.
 » Equipements sportifs et tourisme, Culture.

• SIGEMVI :

Titulaires :
José AVELEZ
 Jacqueline METIVIER et Annick BOISSEL
Suppléants :
Sophie LEROUX
Delphine SOPHIE et Francine GABORIAU

• Assistance technique pour l’épuration et le suivi des eaux d’Indre et Loire (SATESE) :

Titulaires :
 Jean-Christophe GAUVRIT
Suppléants :
 Antoine ROBIN