Les associations sociales

associations-sociales

ASSOCIATIONS PRÉSIDENT ADRESSE TÉLÉPHONE
A.P.E. Stéphanie LAFOSSE  

 

U.N.C.A.F.N Norbert Boislève 12 rue de Monts 02 47 26 20 96
Anciens Combattants Edgard Poulinet 23 rue de Louans 02 47 26 20 61
Les Joies de l’Amitié Bernadette Saulquin 35 rue Nationale 02 47 65 93 33
Vie Libre Joêl Garnier “Lassy” 02 47 26 18 28
Amitié des Perraults Dominique Page 31 rue des Perraults 06 85 18 09 25

 

Les associations sportives

associations-sportives

ASSOCIATIONS PRESIDENT ADRESSE TELEPHONE
Football club étoile verte Tony COSNARD Stade de Genevray – rue du stade
Tennis Laurent Bernard 9 rue de Bordebure 06 64 42 25 72http://sorignytennis.sportsregions.fr/
Gymnastique Volontaire Chantal GODEL
Vélo Club Sorignois Francis LOUBEAU 22 rue des Courances 06 68 11 47 03 ou veloclub.sorignois@hotmail.frhttp://www.veloclub-sorignois.fr
La Boule sorignoise Claudette Pasquier 6 rue du Paradis
37250 Veigné
02 47 26 23 04
Raideurs 37 Philippe Gangneux le Verdois 02 47 26 11 09
Badminton Jean-Marc Guérin
Syndicat de Chasse Norbert Donneau 17 rue de la Folie 02 47 26 21 55 – 06 73 25 42 93
Air Ouest ULM Jean-Michel Bosse “Les Fourneaux” 02 47 26 27 50
Aéro-club de touraine Emmanuel de CHOISEUL “Les Fourneaux” 02 47 26 01 14 http://www.aeroclubdetouraine.com/
 Association Tennis de table  Daniel CRON  « Beau-Chêne »  02 47 26 13 32
Association Sportive de danse Sorignoise Jérémy DESMARCHAIS Madame AUTISSIER Aurélie Professeur de danse

06 58 82 25 01, Mail : autissieraurelie@gmail.com

Sorigny’Yoga Cécile BLOND 4 rue des Lauriers 02 47 26 97 28
Fit Latino (zumba) Ludovic MOREAU  06 09 04 57 68  www.fitlatino.net
Sport Body contact Sylvain QUILLIOU  06 16 49 25 09  sportbodycontact@gmail.com

06 16 49 25 09

 Le petit bouchon sorignois  Baptiste GABORIAU

 

Les associations culturelles

associations-culturelles

ASSOCIATIONS PRESIDENT ADRESSE TELEPHONE
Association Spondylarthrite Virginie GAUVRIT 48 rue Nationale 02 47 26 19 98
Nature et Environnement Gérard VAN OOST “Lassy” 02 47 26 16 10
Comité des fêtes  Pierrette CRON  Mairie – 28 rue Nationale 02 47 26 13 32
Les Tréteaux Sorignois Monique DELALANDE 6 rue de Château Gaillard 02 47 26 05 59
Atout Lire Chantal DECLERCK 22 rue du château d’eau  06 18 80 27 60
Les 10 doigts Marylin PROUST 15 bis rue de Monts 06 11 92 09 30
Drôles en Scène Fabrice PASSE 28 rue Nationale 06 62 17 25 38
L’Apiculture Tourangelle

http://www.sat37.fr/

FRANGNE Jean-Luc 114 boulevard Jean Jaurès 37300 Joué les Tours 02 47 67 38 45

06 85 24 09 68

Association LAN du 37 Aurélien RICHARD 18 rue du Château d’eau 02 47 65 99 46
Techno scène Thierry BOUVIER Le lion d’Or 06-43-88-33-8006-07-64-81-89
Comité de jumelage

http://sorigny-comitejumelage.com

 Mme Céline TUDOCE LHUISSIER
Sorigny Patrimoine Michel GABORIAU michel.gaboriau7@orange.fr
Union des commerçants, artisans et professions libérales ( UCAPL) de Sorigny Philippe VIGEANT L’oenophil, 34 rue nationale 02 47 72 07 73 ou loenophil@gmail.com
Artscenique  Thierry GELE

 

Composition du bureau du Comité des fêtes :

Alain ESNAULT : Président d’honneur

Pierrette CRON : Présidente

Fabienne VIEVILLE : trésorière

Francette DESILE : Vice trésorière

Chantal DECLERCK  secrétaire